Вступление в право наследование частично через длительное время

Добрый день, подскажите пожалуйста, полтора года назад вступил в наследство от отца, как единственный наследник, вступил в права только на квартиру и земельный участок, не вступил в права на гараж и 2 автомобиля, так как нахожусь в другом городе и элементарно не было времени, проблема усугубляется тем, что отец за год до своей смерти не вступил в права наследования на гараж. Подскажите пожалуйста как лучше действовать в данной ситуации, при удаленности от объектов наследования порядка 500 км. Заранее спасибо.

, Евгений, г. Ижевск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
вступил в права только на квартиру и земельный участок, не вступил в права на гараж и 2 автомобиля,

Евгений

Здравствуйте!

Если Вы приняли квартиру и земельный участок, то считается что также приняли и все имущество принадлежащее наследателю, то есть считается что Вы приняли также и 2 автомобиля.

Завещания не было?

проблема усугубляется тем, что отец за год до своей смерти не вступил в права наследования на гараж.

отец принял наследство после смерти собственника гаража? Обращался к нотариусу?

Евгений
Клиент, г. Ижевск

в свидетельстве на право наследования они не прописаны

Евгений
Клиент, г. Ижевск

завещания нет, я единственный наследник

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Согласно ст.  1152 ГК РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Следовательно, приняв часть наследства, Вы фактически приняли всё наследство, в чем бы оно ни заключалось.

не вступил в права на гараж и 2 автомобиля, так как нахожусь в другом городе и элементарно не было времени, проблема усугубляется тем, что отец за год до своей смерти не вступил в права наследования на гараж.

Евгений

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о включении в наследственную массу того имущества, которое было зарегистрировано на имя отца, но в свидетельство о праве на наследство не было включено.

Что касается того гаража, который не был при жизни отца оформлен в порядке наследования, то необходимо обращаться в суд с иском о признании факта принятия наследства — гаража — отцом, включении этого гаража в наследственную массу, признании права собственности на этот гараж за Вами в порядке наследования.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как лучше действовать в данной ситуации

Евгений

Если автомобили принадлежали отцу на праве собственности (в ПТС он собственник), то обращайтесь к тому же нотариусу, который открывал наследственное дело и у которого вы получили свидетельства о праве на наследство на квартиру и земельный участок и получайте дополнительные свидетельства о праве на наследство на автомобили.

Если отец принял наследство в виде гаража после смерти наследодателя, то он считается принявшим наследство и в этом случае нужно просто поднять заявление отца у того нотариуса, к которому он обращался за принятием наследства после смерти его наследодателя.

Если на гараж нет документов о праве собственности у наследодателя от которого отец должен был принять в наследство данный гараж, то проблему можно решить через суд путем подачи иска о признании права собственности на гараж в связи с принятием наследства