Как сдать в аренду коммерческую недвижимость, находящуюся в долевой собственности в равных долях?

Как правильно сдать в аренду нежилое помещение, находящееся в общей долевой собственности бывших супругов? Сейчас в разводе.

, МАРИНА, г. Череповец
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Марина!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

Вы можете оформить договор аренды. Договор должны подписать два собственника, либо один из собственников должен оформить соответствующую доверенность. Вы можете составить соглашение между собственниками по распоряжению помещением, распределению прибыли, полученной от сдачи в аренду.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (ст.247 ГК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора, документов.

МАРИНА
Клиент, г. Череповец

Здравствуйте! Спасибо за отклик. Немного подробнее про ситуацию. Чтобы не открывать два ИП для сдачи в аренду  одного помещения, как правильно составить договор между собственниками, арендатором с арендодателем от обоих собственников? Естественно тот, кто открывает ИП и будет платить налоги со всей площади. Нет смысла платить взносы в фонды в сумме 32000 (в год) с двух ИП, тем более сумма аренды не позволяет этого делать. Предположим аренда составляет на двоих 20000 рублей. По 10000 рублей каждому. Чтобы всё было законно, надо открыть ИП и сдавать это помещение. Но собственников два. Из-за 10000 рублей в месяц открывать два ИП и платить в двойном размере взносы совсем не интересно. Каким должен быть договор между собственниками, заверять ли его у нотариуса, есть ли понятие безвозмездного пользования?

Здравствуйте, Марина!

Вы задали много вопросов.

Можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора, документов.