Арест на автомобиль

Здравствуйте, Ситуация такая: автомобиль куплен по рукописному ДКП в 2009 году, также имеется генеральная доверенность. В феврале 2012 года судебными исполнителями наложен запрет на регистрационные действия в связи с невыплатой кредита первоначальным владельцем авто. В ПТС владельцем указан первоначальный хозяин. Возможно ли оспорить в суде правомерность ареста, так как на момент продажи данной автомобиль не находился ни под каким обеременением? Какие документы необходимо предоставить в суд? Территориально в какой суд обращаться?

, Михаил, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала вам необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю о том, что авто принадлежит вам, с приложением договора купли продажи, генеральной доверенности и что вы просите отменить постановление о запрете регистрационных действий. Если вам это необходимо срочно, то укажите в заявлении срок в который вы просите отменить постановление, так же в заявлении попросите выслать вам или выдать на руки копию данного постановления.

В случае если заявление не возымеет действия, то у вас два выхода написать жалобу на бездействие судебного пристава в суд либо в порядке подчиненности старшему судебному приставу.

В случае обжалования действий (бездействия) судебного пристава необходимо обращаться в районный суд по месту осуществления судебным приставом своих полномочий.

На данной стадии обжалование постановления безсмысленно так как суд не удовлетворит вашу жалобу 100% поскольку ГИБДД наложили запрет видимо по причине того, что авто не переоформлено на вас, и вины пристава в этом нет, он просто этого не знал. Поэтому все же в первую очередь напишите письменное обращение.

Михаил
Клиент, г. Москва

Авто арестовано в г. Москва (поставлено на учет соответственно там же), фактически же находится в г. Пятигорск. Как быть в этом случае?

На уточнение клиента:

Фактическое пользование автомобилем вам никто не запрещает осуществлять, просто в ГИБДД вы не сможете его переоформить на себя либо иного покупателя. Если вам нужно выяснить кто пристав, наложивший ограничение, можете это сделать в ГИБДД непосредственно, они предоставляют такую информацию, как устно так и письменно. Соответственно в этот отдел и пишите.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Придётся Вам доказывать, что Вы настоящий собственник ТС.

Договор купли-продажи сам по себе право собственности Вам не даёт, право собственности переходит к новому собственнику с момента передачи вещи. Факт передачи как раз и отражается в ПТС (если есть акт приема-передачи, то это будет большой плюс).

Кроме того Вам нужно будет доказать, что Вы исполнили ДКП, то есть уплатили по нему определенную сумму денег (например, есть расписка или в договоре написано, что продавец получил деньги).

Согласно п. 2 ст. 441 ГПК РФ заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

Кроме подачи заявления в суд сходите к этому приставу на приём и объясните ситуацию.

Обращу Ваше внимание на то, что ГИБДД не осуществляет регистрацию права собственности, а лишь ставит ТС на рег. учет. Это значит, что право собственности на ТС переходит вне зависимости от факта постановки на учет ТС в ГИБДД.

Михаил
Клиент, г. Москва

Авто арестовано в г. Москва (поставлено на учет соответственно там же), фактически же находится в г. Пятигорск. Как быть в этом случае?

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Все верно. Мне кажется, что поход к приставу и предоставление ему документов, просто решит проблему без суда и лишних телодвижений.

Так это Вам решать, способы все приемлемые...

Так Вы все приставу расскажите...думаю вполне достаточно будет...только да, заранее созвонитесь и договоритесь.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

К сожалению, вы не уточнили, осущестлена ли на данный момент постановка на учет на ваше имя данного автомобиля на основании договора купли-продажи или нет.

Генеральная доверенность не является подтверждением перехода права на имущество, она лишь предоставляет другому лицу права, производные от прав собственника. Кроме того, если постановка на учет автомобиля на ваше имя осуществлена и в ГИБДД имеются копии документов о переходе права собственности (договора купли-продажи, о чем вносится отметка в ПТС), крайне сомнительно, чтобы арест данного имущества был произведен за долги владельца, возникшие после перехода права собственности и постановки автомобиля на учет на ваше имя.

По все видимости, все же имелся кедитный договор, по которому данный автомобиль выступал в качестве обеспечения (залога) до продажи его вам. Если такой договор был заключен, а вам был продан автомобиль, находящийся в залоге, залогодержатель имеет право взыскать такое имущество в порядке статьи 353 ГК РФ -

Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество либо права хозяйственного ведения или права оперативного управления им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Обычно отметку о залоге делают в ПТС, но отсутствие этой отметки не является основанием для принания договора залога недействительным.

При этом у вас остается право предъявить иск к продавцу автомобиля, который не сообщил вам существенные обстоятельства и тем самым нарушил ваши права.

Михаил
Клиент, г. Москва

Регистрация не осуществлена, но авто залогом не является

> Регистрация не осуществлена, но авто залогом не является

Является ли авто залоговым, к сожалению достоверно знают только залогодатель и залогодержатель. В то же время, если обязательства по кредиту возникли после заключения и исполнения договора купли-продажи, это подтверждает "чистоту" автомобиля от залога на момент продажи.

Однако, учитывая, что автомобиль не был снят с учета бывшим и не поставлен на учет новым собственником, сведения в ПТС внесены не были, технически заложить этот автомобиль было возможно даже после подписания договора купли-продажи.

К сожалению то, что ДКП заключен в 2009, а запрет наложен только в 2012, подтверждением отсутствия обязательства о залоге у предыдущего собственника не является. В ДКП собственник мог указать недостоверную информацию. Поэтому данный момент требует в последующем обязательного прояснения.

Конечно, если продавец вам хорошо знаком и данная информация (об отсутствии залога) соответствует действительности с абсолютной достоверностью, ситуация проще.

Если авто залоговое, то ситуация решается только в порядке предъявления претензий бывшему владельцу. Локально - да, только выплатой задолженности по кредиту.

Если же арест на автомобиль наложен ошибочно, не связан с залоговыми обязательствами и основывается на информации в ГИБДД, где ваш автомобиль поставлен на учет на прежнего владельца, то в порядке. предусмотренном ГПК и ФЗ "Об исполнительном производстве" обжалуете действия судебного пристава. Имейте в виду, что в соответствии ст ст. 122 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Подрядок подачи жалобы в порядке подчиненности предусмотрен ст. 123 Закона, такая жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 дней.

Если по жалобе не принято решение или принято отрицательное решение, постановление судебного пристава обжалуется в суд общей юрисдикции по месту деятельности данного пристава, что предусмотрено также ст. 128 Фед.закона Об исполнительном производстве. Жалоба также подается в 10-дневный срок и дело должно быть рассмотрено в 10 дневный срок с момента поступления жалобы в суд. Датой подачи считается дата направления жалобы в суд лицом, обжалующим постановление. (отметка на почтовом штемпеле)

Пропуск срока не является основанием для отказа в принятии жалобы, подаете ходатайство о восстановлении срока, суд рассматривает, учитывая обстоятеьства дела.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 441 ГПК РФ заявления об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подаются в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель. Такие заявления не могут подаваться по месту жительства заявителя.

Если был составлен акт о наложении ареста на авто был составлен в г.Пятигорск, то можно обратиться в суд по месту составления такого акта. Если было вынесено только постановление, которое было направлено в ГИБДД для ограничения рег.. действий, то придется обращаться в суд по месту нахождения данного отдела службы судебных приставов.

Михаил
Клиент, г. Москва

Если авто физически отсутствовало, то как его могли описать?