Коллекторы беспокоят обращениями в суд для взыскания долга по погашенному кредиту от 2011 года

Добрый день! Брала кредит на телефон в 2011году в октябре, на год, в октябре 2012 оплатила. В 2013 году мне звонят коллекторы и говорят что банк продал мой долг им.я им ответила ,что долгов у меня нет и послала куда подальше)) в 2019 году они подают на меня в суд, я отменяю этот приказ ...через полгода они заново подают в суд повторно...просто уже достали((( как мне быть сейчас в такой ситуации...спустя столько времени?квитанций уже давно нет ...в банке взяла справку что я им ничего не должна...кредит погашен

, Ксения, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как мне быть сейчас в такой ситуации… спустя столько времени?

Ксения

сделали Вы всё правильно

в банке взяла справку что я им ничего не должна… кредит погашен

Ксения

надо смотреть конечно справку. Если там прямо так и написано, что кредит погашен, то соответственно Вам надо в отзыве так и указать, что обязательство отсутствует ввиду его полного исполнения. Ст.  149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Скорее всего это произошло по причине передачи банком третьему лицу недостоверных сведений, и лицо, обратившееся сейчас в суд в исковыми требованиями к Вам, понятия не имеет о том, что Вы погасили кредитные обязательства.

Вам необходимо явиться в суднебное заседание, на стадии ходатайств заявитель два ходатайства%

1. о приобщении к материалам дела справки об отсутствии задолженности.

2. о применении судом последствий пропуска истцом трехгодичного срока на обращение в суд (срок исковой давности составляет по закону три года, а его пропуск без уважительных причин является самостоятельным основанием для отказа в иске).