Я не уверена, что там была оплачена пошлина, я могу указать этот факт в возражениях на апелляционную жалобу?

Истец в апелляционной жалобе просит взыскать госпошлину с ответчика в размере 3000 нужно ли мне в возражениях указывать это требование и на него возражения и как это указать или не нужно? это не важно, если например им откажут и тогда автоматически снимется эта госпошлина, а ещё к жалобе чек не приложен был и я не уверена, что там была оплачена эта пошлина, я могу указать этот факт в возражениях на апелляционную жалобу?

, Анна, г. Новый Оскол
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст.325 ГПК РФ, представление возражений на апелляционную жалобу-это право ответчика-

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Но, конечно, желательно этим правом воспользоваться и представить возражения, чтобы судья мог более детаольно изучить матариалы