Что грозит за получение пенсии умершего отца в течение 6 месяцев, если возбудили уголовное дело?

Здравствуйте, я снимала пенсию умершего отца 6 месяцев, мне пришли бумаги с пенсионного фонда о возбуждении уголовного дела я их проигнорировала ,сегодня позвонил участковый сказал что возбуждено дело и мне надо явиться и дать обьяснттельную сумма ущерба 100 тр....что мне грозит?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Нужно знать по какой статье квалифицировано ваше деяние, так в соответствии с ч.1 статьи 159.2 УК РФ предусмотрено

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.