Можно ли зарегистрировать второй брак, если нет оригинала свидетельства о расторжении первого?

Можно ли зарегистрировать второй брак, если нет оригинала свидетельства о расторжении первого брака?

, Виктория Шадрина, г. Москва
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Виктория.

Согласно требованиям Семейного кодекса Российской Федерации брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.