Проблема с переводом из одного вуза в другой

Добрый день! Перевожусь из одного вуза в другой, успешно прошла аттестацию, получила справку о переводе, подала в деканат вместе с заявлением об отчислении на имя декана. Но приказ об отчислении выдавать отказываются, требуют оплатить обучение за сентябрь (так как обучение с 1 сентября официально началось), хотя ни одного занятия я не посещала и уже оплатила семестр в другом вузе.Важно отметить, что в договоре вуза, где я ранее обучалась, была указана оплата посеместровая, а не ежемесячная. Правомерен ли отказ о выдаче приказа об отчислении и как повлиять на действия деканата?

, Софья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

отя ни одного занятия я не посещала

Софья

Но это в любом случае не снимает с Вас обязанность по оплате за обучение.

И тут действует правило ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Однако, не оплата за обучение не является препятствием для принятия решения о вашем переводе.

Вся процедура перевода регламентирована приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

16. Исходная организацияв течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее — отчисление в связи с переводом).
17. Лицу, отчисленному в связи с переводом в другую организацию (далее — лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении в связи с переводом выдаются заверенная исходной организацией выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, оригинал документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого указанное лицо было зачислено в исходную организацию (далее — документ о предшествующем образовании) (при наличии в исходной организации указанного документа). Указанные документы выдаются на руки лицу, отчисленному в связи с переводом, или его доверенному лицу (при предъявлении выданной лицом, отчисленным в связи с переводом, и оформленной в установленном порядке доверенности) либо по заявлению лица, отчисленного в связи с переводом, направляются в адрес указанного лица или в принимающую организацию через операторов почтовой связи общего пользования (почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения).

Таким образом, если приказ состоялся — то его в течение 3-х рабочих дней обязаны выдать на руки.

При отказе в выдаче приказа — есть основания для подачи жалобы в прокуратуру.

Софья
Клиент, г. Москва

Михаил, благодарю за ответ! Проблема в том, что приказа об отчислении нет. 30 сентября я подала в деканат заявление на отчисление по причине перевода и справку о переводе, но с тех пор никакого приказа выпущено не было. Требуют оплатить сентябрь, только потом уже будут отчислять.

Проблема в том, что приказа об отчислении нет. 30 сентября я подала в деканат заявление на отчисление по причине перевода и справку о переводе, но с тех пор никакого приказа выпущено не было. Требуют оплатить сентябрь, только потом уже будут отчислять.

Софья

Данное требование не основано на законе — в Вашем случае не могут поставить условие отчисления в зависимость от оплаты.

Поэтому как сказал, для начала стоит обратиться с жалобой в прокуратуру.

Но при этом обязанность по оплате с Вас все равно не снимается — поскольку как уже отметил, Вы не посещали занятие и это не снимает с Вас обязанность по оплате.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Софья.

Порядок перевода из вуза в вуз регулируется Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования». Этим приказом предусматривается, что

17. Лицу, отчисленному в связи с переводом в другую организацию (далее — лицо, отчисленное в связи с переводом), в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа об отчислении в связи с переводом выдаются заверенная исходной организацией выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, оригинал документа об образовании или об образовании и о квалификации, на основании которого указанное лицо было зачислено в исходную организацию

Как видно, препятствий для получения выписки из приказа об отчислении законодательством не установлено. Даже если и имеется какая-либо задолженность, то она также не может препятствовать получению выписки из приказа.

Софья
Клиент, г. Москва

Сергей, благодарю за ответ! Проблема в том, что приказа об отчислении нет. 30 сентября я подала в деканат заявление на отчисление по причине перевода и справку о переводе, но с тех пор никакого приказа выпущено не было. Требуют оплатить сентябрь, только потом уже будут отчислять.

Руководство вуза этими действиями пытается Вас простимулировать к оплате задолженности, поэтому и тянет с выдачей выписки из приказа. Это конечно не правильно, однако, как отметит коллега Петров Михаил, факт непосещения Вами занятий, не освобождает Вас от обязанности оплатить фактически предоставленные услуги.