Имеют ли право приехать домой за деньгами и арестовать счета в случае просрочки по кредиту?

Здравствуйте, есть просрочка в мфо oneclikmoney 33 дня, звонят угрожают.А сегодня прислали смс о том что передают мои данные в правоохранительные органы для розыска по статье 159 п 1. И приедут домой за деньгами,а так же арестуют счёта. Имеют ли они на это право?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Коллекторы не имеют на вышеперечисленные действия права в соответствии с Федеральным законом " О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности".

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.