Мы гражданин Таджикистан сможем ли пройти закс в России У меня регистрация у девушке есть РВП получится у нас или нет

, шахбоз, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Шахбоз!

Такой брак необходимо заключать в консульстве или посольстве Таджикистана в РФ.

ст. 157  Семейного Кодекса РФ

п2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Таким образом Вам необходимо обращаться не в органы ЗАГСа, а в посольство Таджикистана в РФ. Там Вы сможете зарегистрировать Ваш брак и получить официальные документы.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 26  «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997), участником которой является и Таджикистан

Заключение брака

 Условия заключения брака определяются для каждого из будущих супругов законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой он является, а для лиц без гражданства — законодательством Договаривающейся Стороны, являющейся их постоянным местом жительства. Кроме того, в отношении препятствий к заключению брака должны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак.

Согласно ч. 1 ст. 156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Как следует из ст. 14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке, то есть от вас и девушки потребуется справка о том, что вы не состоите в зарегистрированном браке. На момент подачи заявления о заключения брака вы должны на законном основании пребывать в РФ, иметь при себе паспорта с заверенными переводами на русский язык,  легализованные справки с консульства об отсутствии брака в Таджикистане, квитанцию об оплате госпошлины.

Государственная регистрация заключения брака в РФ происходит на основании ст.ст.24-30 ФЗ от 15.11.2007 г. №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Консульские браки допускаются между представителями одной и той же страны.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.