Оформление права собственности на незарегистрированный участок наследодателя

Добрый день! После смерти родственника остался земельный участок, выделенный ему местной администрацией в 1986 году для ведения ЛПХ. Право собственности на данный участок не было оформлено, в 2018 году родственник умер, нотариус отказался включать его в наследную массу, т.к. участок на кадастровом учете не стоит, межевой план отсутствует, границы официально не установлены (установлен забор с 1986 года, который соседями не оспаривается). Что можно сделать в настоящее время, для оформления наследнику права собственности на данный участок. В наличии архивная выписка из похозяйственной книги, архивная копия лицевого счета из похозяйственной книги, свидетельство о смерти, свидетельство об открытии наследства. Спасибо!

Уточнение от клиента

Хотел уточнить вопрос и сузить его до двух важных моментов:

1. Как указать на ЗУ при подаче искового заявления о признании права собственности (в том числе при отсутствии акта/приказа/распоряжения о выделении участка или адреса в данных документах)?

2. Обязательным ли является отказ нотариуса от выдаче свидетельства на данный участок?

, Павел, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Павел! А после смерти родственника остались какие- нибудь документы на землю? Имеются ли на ней какие нибудь постройки и для чего этот участок использовался?

И предоставлялся ли этот ЗУ изначально на праве собственности?

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день, Маргарита! Есть только документы которые я перечислил, участок использовался по назначению — под овощи/сарай. На нем две хозпостройки (незарегистрированные).

Меня интересует документ от 1986 года, в нем должно быть указание на право собственности или на право бессрочного пользования.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Доброго!

После смерти родственника остался земельный участок, выделенный ему местной администрацией в 1986 году для ведения ЛПХ

на каком праве? «Офомлено или не оформлено» — понятие расплывчатые, надо более вникать.

Далее, какие-либо сооружения на ЗУ есть или как?

в дополнение:

хоз. постройки- что за конструкции? Материал фундамента и стен?

Павел
Клиент, г. Москва

1. Право пользования (владения)

2. Сарай + курятник (без фундамента, материал стен — дерево)

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Павел.

Для начало я бы Вам рекомендовал поставить земельный участок на кадастровый учет, подготовить межевой план.

Если на основании представленных документов Росреестр откажется ставить земельный участок на кадастровый учет, то тогда придется это делать в судебном порядке.

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории);

Затем, после того, как у земельного участка будут определены границы, необходимо решать вопрос о праве собственности.

И этот Вопрос Вам придется решать в любом случае только через районный суд по месту нахождения земельного участка.

Подать необходимо иск о признании наследника принявшим наследство. к иску необходимо приложить все имеющиеся правоустанавливающие документы.

К нотариусу с таким документами идти бесполезно. Так как нотариус определяет наследственную массу, которая на момент  открытия наследства принадлежало наследодателю.

Если говорить о недвижимости, то в таком случае на момент смерти наследодателя это имущество должно было быть зарегистрированным в Росреестре.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ, Ильдар! Я с вами согласен, но есть несколько моментов:

1. Кадастровые инженеры отказываются межевать землю без оформленного права собственности (ссылаясь на указания ФРС)

2. Обращение в суд представляется затруднительным из-за отсутствия адреса участка и границ.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Павел!

В данном случае наследнику стоит обратиться в суд с исковым заявлением об установлении права собственности на земельный участок в порядке наследования. На основании статьи 14 ФЗ «О регистрации недвижимости» основанием для регистрации прав может выступать вступившее в силу решение суда.

К перечисленным документам необходимо приложить отказ от нотариуса.

Прикрепляю ссылку на недавнее решение суда по наследству, которое у меня было: https://urensky--nnov.sudrf.ru... Правда про установление прав на дом, но смысл от этого не меняется.

Что можно сделать в настоящее время, для оформления наследнику права собственности на данный участок. В наличии архивная выписка из похозяйственной книги, архивная копия лицевого счета из похозяйственной книги, свидетельство о смерти, свидетельство об открытии наследства. Спасибо!

Так же дополнительно могу порекомендовать обратиться в администрацию муниципального района- Архивный отдел и запросить правоустанавливающие документы в соответствии с описанной архивной выпиской.

Возможно в архивном отделе сохранилось какое либо ПОСТАНОВЛЕНИЕ, решение или иной акт администрации  о выдаче земельного участка наследодателю.

Павел
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег! Спасибо за ответ, обращение в суд представляется затруднительным из-за отсутствия адреса участка и границ.

Кроме того официального отказа от нотариуса, к сожалению, нет.