Есть ли у меня перспективы списать данный долг?

Задолженность за коммунальные услуги составляло 14 000 тыс. Пени 2 000 тыс.Оплатила основной долг, а на пени в ТСЖ написала заявление о возможности списании пени в связи с трудным материальным положением.

ТСЖ ответило, мол мы не можем отменить ФЗ, платите пени.

Подскажите, мне кажется ТСЖ лукавит, то есть они могут пени простить, так как эти деньги идут на счет ТСЖ.и оно имеет право взыскивать пени, но не обязано. Есть ли у меня какие либо перспективы списать этот долг?

, Арина, г. Самара
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день Арина! Ессли детально разобраться условия возникновения задолженности то рекомендательный характер носит, совсем обратные действия.

Оплачивая какую либо услугу вы обязаны дабы не дать себя обмануть волеизьявить свое право данное Вам п.2 ст 24 Конституции РФ истребовать у вашей ТСЖ всю информацию на основании которой вам предоставляют услугу возмездную, безвозмездную.

1. «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. Проток общего собрания предоставленный в Городскую Жильщную Инспекцию в котром есть ваша подпись о согласии способом управлении ТСЖ

3. Договор между вами и ТСЖ о доверительном управлении технического иммущества дома, в соответсвии которого вам по прайсу предоставляються комунальные услуги

в противном случае если даже малая часть этих вопросов оказываются без договора о техническом управлении, то это равноситльно ст 179 УК РФ принуждение к заключению сделки.

так же ТСЖ обязано отчитаться о проделанной работе перед жильцами по оказанным услугам

так же нормаи ГК предусмотренно как нормами уголовного кодекса свобода договора

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Дабы чтобы не платить навязанные услуги не понятно кому не понятно за что, необходимо отменить судебное решение ТСН в виде написания возражение на судебный приказ, в котором излогаете причину не согласия с суденым приказом тк не понятна сумма долга и ее возникновения.

Отвечая на ваш вопрос услуги ЖКХ обязаны обеспечивать в соответсвии фз 131 ст 14,15 вопросы местного значения, ФЗ 210 ст 7.2. ст 8 говорит о безоплатности муниципальных услуг.

Если детально разобраться в сумме долга которую вам по суду обязали, то и пени сами по себе могут носить не обоснованный характер, как необоснованное обогащение.

Арина
Клиент, г. Самара

Здравствуйте. ТСЖ не обращалось в суд по поводу взыскания с меня  пени. То есть судебного приказа нет. Я поняла, что Вы  имеете ввиду, если я не заключала  договор с ТСЖ, то оно неправомерно с меня взыскивает пени. ТСЖ оперирует п. 14 ст. 155  ЖКХ РФ в той части, если есть задоженность, то начисляется пени. Но я так поняла, что если нет договора с ТСЖ, то они не могут с меня взыскивать? Они же не являются поставщиками услуги, а чисто посредник.

Найдите договор о техническом управлении между тсх и адм города в реестре