Как провести добровольную ликвидацию ООО?

ООО действует с 2017 года, не было оборотов, отчётность сдавалась.

Как провести добровольную ликвидацию?

, Скретков Иван, г. Екатеринбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. В вашем случае нужна ликвидация по решению участника (ов).

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано

В начале ликвидации нужно уведомить налоговую о начале ликвидации и назначить  ликвидатора. Затем уведомить всех кредиторов. Затем составить ликвидационный баланс и подать в регистрирующий орган заявление о ликвидации. По сроку это около 3 месяцев займёт.
У меня большой опыт в ликвидации ( 7 лет), так что можете обратиться ко мне лично в чат. Могу проконсультировать подробно, составить нужный пакет документлв.