Как происходит расчет налога с продажи ипотечной квартиры?

Расчет налога с продажи ипотечной квартиры

Здравствуйте.

Продаю квартиру находящуюся в ипотеке с 2017г.

Общая стоимость квартиры на момент покупки по ДДУ составляла 4.2 млн.

Первоначальный взнос был 2.1 млн. Остальное в ипотеку.

Текущая стоимость квартиры составляет 6 млн. За данную сумму квартира и продается.

Вопрос:Как будет рассчитываться 13% налога которые я должен буду заплатить после продажи квартиры ?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Артем!!!

Если стоимость Вашей квартиры составляет  по ДДУ  4 200 000,00. Продаете ее за 6 000 000,00. При продажи если квартира менее 3 лет,  то с разницы платится налог (6000 тр — 4200 тр = 1800трх13%= 234тр). Если Вы не пользовались налоговым вычетом от государства за покупку квартиры, и приобретете квартиру в этом же году, то можете еще от государства получить налоговый вычет 26тр. Также можете можете получить 13% с уплаченных  банку %, максимально 390тр.

Если возникнут вопросы, пишите.

Всего Вам доброго.