Смогу ли я не приходить в суд, если у меня уважительная причина?

Скажи пожалуйста если я была на допросе у следователя то могу не идти в суд потому что у меня в этот день поход к врачу ?

, оксана, г. Краснодар
Максим Голдовский
Юридическая компания "ИП Голдовский М.С.", г. Краснодар

добрый день. Для того, что бы вас вызвали на допрос, должна быть повестка. Сообщите следователю, что не можете явиться, и потребуйте повестку на любой день

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана.

В том случае, если в судебное заседание Вас вызвали по повестке — Вы обязаны быть на суде.

 в случае неявки в суд без уважительных причин, Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу.

Если же у Вас такие причины все же есть, то об этом Вы обязаны заблаговременно уведомить суд. В противном случае такое неуведомление при надлежащем извещении Вас о необходимости явиться на допрос будет расценено как неявка без уважительных причин.