Как истребовать зарплату после выполнения работы в качестве фрилансера?

Добрый день!

Я дизайнер. Начала работу в веб-агенстве, подписав NDA, с условиями, что зп на первый месяц работы 40тр, со второго 60тр. Копию договора не сохранила, тк должны были быть поставлены какие-то печати руководителем.

Мне был дан проект: дизайн сайта, через две недели работы я решила уволиться, тк мои ожидания не оправдались, руководитель попросил закончить дизайн сайта. Работа делалась на фрилансе, устно было обговорено, что руководитель осуществит оплату попроектно в размере 40тр. Когда я закончила дизайн, отдела все материалы, встал вопрос оплаты, и вот уже на протяжении месяца руководитель придумывает разные обстоятельства, по которым откладывает выплату. Уже после этого я нашла отзывы о данном агенстве, где бывшие сотрудники пишут, что он кидает фрилансеров на деньги и задерживает выплаты штатным.

Для жалобы в трудовую инспекцию не было договора ТК.

На руках переписка о работе на всех этапах, с моей стороны озвучена цена в 40тр, есть данные переписки на протяжении двух месяцев, доказать, что это мой проект несложно.

Я попыталась удалить свои работы, чтобы получить оплату, но руководитель сохранил селе копию и дальше ведёт работу на основе Лего дизайна.

Есть возможность связаться с заказчиком данного сайта, но как это может помочь получить деньги?

, Юлия, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вы хотите принудительно взыскать деньги с заказчика, то в суд нужно обращаться. В суд вы вправе представлять любые доказательства. Суд вынесет соответствующее решение, а принудительным исполнением будет заниматься служба судебных приставов.

ГПК РФ Статья 3. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.