Покупка авто в залоге

Добрый день! Хочу приобрести автомобиль. Со слов продавца машина была арестована и изъята у должника. Продавец совместно с должником реализует данный автомобиль и должник не против. На данный момент машина находится в залоге у продавца (у организации). Говорит что после реализации направит ходатайство в суд и через месяц машину можно переоформить. Как правильно оформить факт покупки чтобы можно было потом переоформить авто на себя?

, Николай, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

То есть получите письменное согласие залогодержателя на данную сделку. Что касается собственно снятия обременения, надо понимать чем именно подтверждается согласие залогодержателя снять залог? Вы оплачиваете цену по договору на реквизиты залогодержателя? Тогда это надо зафиксировать в договоре. А лучше включить залогодержателя в договор с тем, чтобы он тоже его подписал, подтвердив свою обязанность по снятию обременения в течение определенного периода времени.

Николай
Клиент, г. Белгород

Позвонил залогодержателю. Сказали что договор заключается между физ. лицами

Может ли залогодержатель дать какие-либо документы, подтверждающие снятие ограничения на регистрационые действия?

Не совсем понятно это Ваше пояснение. Из чего возник залог? Куда Вы платите деньги за авто? В связи с чем у Вас вообще есть основание полагать, что залог должен быть снят? Вы платите деньги залогодержателю, погашая долг залогодателя?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай.

Со слов продавца машина была арестована и изъята у должника.

вы смотрели документы у продавца? Если они есть у вас вложите для оценки сюда, скрыв личные данные.

На данный момент машина находится в залоге у продавца (у организации).

между организацией и собственником авто были договорные отношения? В виду их неисполнения организация забрала авто у собственника, согласно условиям договора? Решение суда у продавца об этом есть? Договор расторгнут между ними?

 Говорит что после реализации направит ходатайство в суд и через месяц машину можно переоформить.

ключевое слово здесь «говорит». Прежде нужно смотреть все имеющиеся у второй стороны документы, что бы дать вам точную консультацию, и что бы в последующем не оказалось, что вы попали в какую то непонятную схему сторон.

По закону залог прекращается, когда заложенное имущество приобрел покупатель, который не мог знать о подобном обременении  -п.п. 2 п. 1 ст. 352 ГК.

К примеру, . Краснодарский краевой суд посчитал, что случай Харламова можно считать таковым, ведь банк не доказал осведомленность нового владельца авто о залоге. Кроме того, апелляционная инстанция обратила внимание на то, что Харламов без проблем смог зарегистрировать машину в ГИБДД и получил оригинал ПТС. Апелляция отменила акт нижестоящего суда по вопросу обращения взыскания на машину и постановила отказать банку в этой части (дело № 33-32475/2017). УралСиб не согласился с решением Краснодарского крайсуда и оспорил его в Верховный суд. ВС отметил, что апелляции требовалось проверить, действительно лина сайте www.reestr-zalogov.ru имелась информация о залоге иномарки на момент сделки Лазаревского и Харламова (дело № 18-КП8-177). И исходя из этого, суду надо было определить, проявил новый владелец машины «должную разумность, осмотрительность и осторожность», когда покупал авто, или нет, пояснили судьи ВС.