Могу ли отказаться давать показания в суде, если я являюсь свидетелем по уголовному делу?

Здравствуйте,могу ли я отказаться давать показания в суде если я являюсь свидетелем по уголовному делу?

, оксана, г. Краснодар
Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте

Нет, на основании ст 56 УПК РФ свидетель не вправе отказываться от дачи показаний. За отказ от дачи показаний свидетель несёт уголовную ответственность по ст 308 УК РФ, где предусмотрено наказание в виде штрафа до 40 тысяч рублей, в виде обязательных работ на срок до 360 часов, также может быть предусмотрен арест на срок до трёх месяцев.

Свидетель лишь может отказаться давать показания против себя самого, своих близких.