Обязательна ли установка газового счетчика снаружи частного дома в ящике (коробке)? Может ли невыполнение этого требования служить основанием для отказа в подключении дома к газоснабжению?

У нас в селе проводится газификация. Накануне мне позвонили из районного Горгаза и предупредили, что завтра будут подключать мой дом. Сегодня приехали специалисты от них и заявили, что подключать не будут (после звонка в свою контору), потому, что газовый счетчик (наружный) не в ящике. И уехали. У меня есть все документы о готовности к подключению, заключен договор на газоснабжение. В проектной документации не упоминается никакой ящик, мне о нем никто не говорил. Счетчик поставлен на учет.

, Александр, г. Меленки
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Действительно, требования о защите счётчика от внешних воздействий, в том числе посредством помещения его в шкаф, имеются, и установлены они пунктом 6.50 СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб.

Наружная (вне здания) установка счетчика предусматривается под навесом, в шкафах или других конструкциях, обеспечивающих защиту счетчика от внешних воздействий. Разрешается открытая установка счетчика.Размещение счетчика предусматривают:
— на отдельно стоящей опоре на территории потребителя газа;
— на стене газифицируемого здания на расстоянии по горизонтали не менее 0,5 м от дверных и оконных проемов.Размещение счетчиков под проемами в стенах не рекомендуется.

Конструкция шкафа для размещения счетчика должна обеспечивать естественную вентиляцию. Дверцы шкафа должны иметь запоры.

При этом, как видите, разрешается и открытая установка.

Если договор не содержит требования об обязательном наличии шкафа, отказ  в подключении будет незаконен.

Александр
Клиент, г. Меленки

Спасибо!

Пожалуйста. Максимум, что  могут сделат, если полагают необходимым установку счётчика именно в шкафу, взять с Вас обязательство об устройстве такого шкафа либо выдать требование об устройстве шкафа. Но это всё после подключения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Сегодня приехали специалисты от них и заявили, что подключать не будут

Отказ в заключении договора поставки газа в данной ситуации незаконен.

Согласно законодательству определены следующие случаи и основания при которых в этом могут отказать.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 21 июля 2008 года N 549

О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

13. Основаниями для отказа от заключения договора являются:

а) отсутствие у заявителя газопровода, входящего в состав внутридомового газового оборудования, присоединенного к газораспределительной сети
б) отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования
в) отсутствие у газоснабжающей организации технической возможности для обеспечения подачи газа;
г) предоставление не всех документов, указанных в пунктах 8 и 9 настоящих Правил, или выявление в документах недостоверных сведений.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Ни о каких ящиках для прибора учета нет ни слова.

Направьте им письменную претензию, в которой потребуйте выполнить подключение и осуществить поставку газа, укажите на отсутствие оснований для отказа  с ссылкой на приведенное мной выше постановление Правительства РФ, а также на то, что будете вынуждены обратиться в прокуратуру для проведения проверки в их отношении по факту незаконного отказа в предоставлении коммунальной услуги.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается
Александр
Клиент, г. Меленки

Договор-то есть, акт пусковой и все прочее -есть, нет ящика на счетчике.