Влияет ли повышение или понижение прожиточного минимума на индексацию алиментов?

Добрый вечер!скажите пожалуйста влияет ли повышение или понижение прожиточного минемума ни индексацию алиментов. Если изначально было 5240 в 2017 году. Сейчас вроде 5104

, Наталья, г. Москва
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, работодатель должника, которому направлен исполнительный документ, при снижении величины прожиточного минимума не вправе производить индексацию в связи с уменьшением размера прожиточного минимума, но должен использовать величину прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, с даты последнего увеличения прожиточного минимума, т.е. без учета снижения величины прожиточного минимума.