Как перейти от одного педиатра к другому и что для этого потребуется?

Добрый вечер! Хочу перейти от одного педиатра к другому. Как это сделать? Нужно ли согласие врача? Как правильно по закону

, Виктория, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.  Согласно статье 21 Федерального закона " Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Вам нужно обратиться с заявлением к руководству данной медицинской организации, получив при этом согласие выбранного доктора. В случае возникновения проблем Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию.

Виктория
Клиент, г. Москва
Я задала вопрос доктору, она ответила не могу взять.Я сказала :«Хорошо, будем заявление писать». Есть ли вероятность что через заявление она согласится?

Врач может отказаться если, например, у него много пациентов. В таком случае обратитесь к руководству медицинской организации. Если не поможет, то в страховую компанию они должны решить вопрос.