Как происходит оплата экспертизы назначенной судом в Саратове?

Судья спросила не против ли ответчик проведения экспертизы и объяснила, что оплачивать ее будет проигравшая сторона. Ответчик сказал, что не против экспертизы. Но в определении судья написала , что по ходатайству ответчика и оплачивать ответчику. Что за произвол? Позвонили с экспертизы, сказали если ответчик оплатит сейчас добровольно, то скидка 5 тыс будет, тем более что экспертиза _ не совсем в пользу ответчика. Просто судебный шантаж! что делать?

, Татьяна, г. Саратов
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Татьяна!

Уточните пожалуйста по чьей инициативе была назначена экспертиза? Кто заявлял ходатайство о проведении экспертизы: ответчик, истец? Или экспертиза была назначена по инициативе суда?

1. ВАРИАНТ Если экспертиза назначена по инициативе суда

В соответствии с ч.1  ст. 80 ГПК РФ в определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

Т.е. если проведение экспертизы было назначено по инициативе суда, то указание в определении суда на факт возложения бремя несения расходов по оплате стоимости экспертизы исключительно на ответчика является незаконным. Допущены нарушения при разрешении судом первой инстанции вопроса о распределении обязанности по оплате судебной экспертизы при ее назначении судом.

Так, согласно части 1 статьи 95 ГПК РФ эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.

Из части 1 статьи 96ГПК РФ следует, что обязанность по оплате судебной экспертизы возлагается на сторону, заявившую соответствующую просьбу.

В определении о назначении экспертизы суд указывает в том числе наименование стороны, которая производит оплату экспертизы (часть 1 статьи 80 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В части 2 статьи 96 ГПК РФ указано,что в случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Таким образом, необходимо подать частную жалобу, в которой поставить вопрос  об отмене состоявшегося определения суда в части распределения судебных расходов и возложением их на ответчика, связанных с проведением судебной экспертизы, как постановленного с нарушением норм процессуального права.

2 ВАРИАНТ: Если ходатайство было заявлено истцом, а ответчик не возражал.

Поскольку правила распределения указанных расходов определяются ст. 96 ГПК РФ, согласно которой указанные выплаты предварительно вносятся на счет экспертного учреждения стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае если ходатайство о проведении экспертизы заявлено обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях. Возложение  расходов на оплату за проведение назначенной по делу экспертизы на стороны, суд может исходить из того, что необходимость назначения и проведения ее возникла в связи с разногласиями сторон по делу и затрагивает права и законные интересы как истца, так и ответчика.

Принимая во внимание, что в Вашем случае стороны в равной степени заинтересованы в разрешении спора по существу, и сам ответчик не возражал в ходе судебного заседания о назначении и проведении экспертизы судом должен был быть рассмотрен вопрос о возложение расходов за проведение экспертизы на стороны в равных долях.

Необходимо подавать частную жалобу на определение суда!

3. ВАРИАНТ. Экспертиза назначена по ходатайству истца.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 79 ГПК РФ стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту.

Если экспертиза  была назначена по ходатайству истца, то оплата за производство экспертизы должна быть возложена на истца.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Значит надо обжаловать постановление судьи. Ответчик о проведении экспертизы не просил и ходатайство не заявлял. Истец в суд не явился, просил решение суда отправить по почте. Ответчик на предложение судьи провести экспертизу сказал, что не против, так как не виноват в затоплении квартиры истца. Видимо, суду не достаточно доказательств от истца, а фактически их нет вообще, для принятия решения. Но, возмутил факт, что для ответчика игра слов судьи, а ответчик пенсионерка, «согласны ли вы, ходатайствуете ли вы» одно и то же, тк ответчик не видит разницы в словах тем более судья предложила провести экспертизу. Судья просто обманула ответчика. Еще раз спасибо. попробуем написать жалобу на определение.