Как в данном случае поступить с выплатой большого долга?

Здравствуйте, моей семье ГБУ Жилищник за ЖКХ насчитал больше 500 т.р. долга. Долг считают с 2003 года!, законно ли это и как действовать в такой ситуации?

, Евгений, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Не платите старые долги. Если обратятся в суд с исковым заявлением о взыскании, то вам нужно заявить о пропуске срока давности. Тогда суд взыщет долг только за последние 3 года

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Евгений
Клиент, г. Москва

В суд данная организация уже обращалась, суд назначил выплачивать долг, что было заседание нас не оповещали.

Как заявить в такой ситуации, если суд уже был (более полугода назад)?

Если был судебный приказ, его можно отменить. Сходите в суд, получите копию и подайте письменные возражения

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Долги списать управляющая компания сама не может. Однако после обращения в суд с иском о взыскании с Вас задолженности Вы можете сослаться на пропуск истцом трехгодичного срока на обращение в суд, что в силу закона является самостоятельным основанием для отказа в иске. Если Вы намерены погашать долг в досудебном порядке, то обязательно указывайте в плетенке период платежа (в пределах трех лет от даты платежа), а также сообщайте, что просите внести деньги на лицевой счет без оплаты пеней.