Возможен ли перерасчет в сфере ЖКХ в нашем случае?

Добрый день! Два месяца не передавала показания по счетчикам ХВС и ГВС, УК производила начисления по средним показателям. На третий месяц показания счетчика были переданы, но УК отказывается сделать перерасчет по переплате, ссылаясь на изменения в Постановлении 354 (якобы они теперь делать этого НЕ ОБЯЗАНЫ). Есть ли такие изменения или продолжать настаивать на перерасчете?

, Ирина, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Правила № 354

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Вызовите представителя УК, пусть снимет показания контрольные с Ваших счетчиков и напишите заявление на перерасчет по показаниям ПУ