Как после соглашения о разделе имущества выписать бывшего мужа из моей квартиры?

Добрый день! Квартира в ипотеке изначально с мужем были два собственника,развелись..У нотариуса оформили соглашение о разделе имущества , где он передал мне свое право собственности на квартиру, а ему машина. Я с этого момента стала одним собственником. Проблем в том, что б.муж прописан там и сейчас не желает вписываться, или ли он сейчас в любом момент зайти и жить в квартире, если уже год как съехал от туда по своей воле и не платит коммуналку?Как его выписать и что нужно? заранее спасибо

, Людмила, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если ваш муж не желает добровольно сняться с регистрации в вашей квартире: то вы имеете право сделать это в судебном порядке, Исковое заявление в суд вы можете или сами составить, или заказать эту работу в чат юристу

ст. 209 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом