Апелляционная жалоба возвращена судом первой инстанции, можно ли подавать кассационную?

Если апелляционная жалоба была возвращена, определение о возвращении жалобы также было обжаловано, но эта жалоба вновь оставлена без движения, после того, как устранены недостатки - вновь вынесено определение уже об отказе удовлетворении данной частной жалобы; затем подана еще одна - и вновь оставлена без движения, срок на обжалование последнего определения пропущен - можно ли подать кассацию? Считаю, что суд первой инстанции намеренно препятствует обжалованию - до суда автономного округа не дошла ни одна из поданных жалоб.

, Татьяна, г. Нижневартовск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Таким образом, до решения вопроса с апелляционной жалобой Вы не имеете права подать кассационную жалобу.

На данный момент Вам необходимо устранить недостатки апелляционной жалобы, указанные в определении судьи.

Татьяна
Клиент, г. Нижневартовск

Недостатки устранены давно. Но после устранения судья нашел другие. На это его определение была подана частная жалоба. Ее он в свою очередь оставил без движения. Считаю, без достаточных оснований. И так три раза. Последнее определение обжаловать просто не успела — срок истек, да и не вижу перспективы. Ну не выпускает он жалобы из стен горсуда.