Иск на владельца авто, организацию или виновника ДТП?

У виновника ДТП нет страховки. Машина виновника - камаз. Он вёз асфальт по работе. Владелец авто - директор асфальтового завода. Могу ли я в данном случае предъявить иск организации или владельцу авто, а не виновнику аварии?

Виновник ДТП с результатом не согласен.

, Сергей, г. Екатеринбург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В Вашем вопросе нам поможет Гражданский кодекс РФ.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Соответственно юрлицо несет ответственность за вред, причинённый его сотрудником в ДТП.

В свою очередь, работодатель виновника ДТП, который Вам возместит имущественный ущерб, имеете права на основании статья 1081 ГК РФ воспользоваться правом регресса к своему нерадивому работнику (говоря простым языком, взыскать с работника деньги, заплаченные Вам в качестве возмещения ущерба).