ОКВЭД при регистрации ИП

Здравствуйте. Регистрирую ИП, буду заниматься деятельностью по ремонту легковых автомобилей и шиномонтаж (СТО). При подготовке заявления, в частности при выборе оквэд возникли вопросы. В моей ситуации подходит ОКВЭД 50.20.1(Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей). Но посчитав ЕНВД(возможно только ЕНВД)налог будет существенным по сравнению с 50.30.2 (Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями). Вопрос: если в заявлении указать последний ОКВЭД, но по факту будет другая деятельность, то какие негативные последствия возможны? спасибо.

, Алексей, г. Великий Устюг
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Не рекомендую Вам делать такой шаг.

Вот те, минимальные последствия, которые может повлечь неправильное указание кода при регистрации.

1. ст. 14.25 КоАП ( http://www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html#p4672) предусматривает ответственность в виде штрафов, в вашем случае очень подходит п. 4 данной статьи.

2. возможна уголовная ответственность - ст. 171 УК ( http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=136634;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.3367446274231676;from=133352-2557).

3. кроме того не забывайте про ответственность по налоговому кодеску.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, по факту Вы то будете заниматься деятельностью, которая попадает на ЕНВД. Укажите, его в качестве дополнительного, а основным поставьте другой близкий вас по деятельности ОКВЭД.

Но, надо уточнить, будете ли Вы осуществлять гарантийный ремонт (т.е. Вы ремонтируете гарантийные авто бесплатно для владельца, а сам ремонт Вам оплачивает фирма-производитель)? Такой вид деятельности в любом случае не подпадает под ЕНВД.
Далее, читаете пункты 2.1 и 2.1 ст. 346.26 НК РФ. Там приведены показатели, при наличии которых ЕНВД не применяется. Допустим, у Вас нет ни одного из этих показателя.
Тогда режим налогообложения Ваших услуг - ЕНВД. Кстати, ЕНВД распространяется на ремонт (и ТО) как автомобилей частников, так и автомобилей ИП и организаций.
Если у Вас ЕНВД, то в течение 5 дней после фактического начала деятельности, подаете заявление в инспекцию по месту нахождения мастерской (сервиса) о начале деятельности по ЕНВД. Вас поставят на учет, как плательщика ЕНВД. Обязанности по уплате ЕНВД и подачи деклараций по ЕНВД начинаются с этого момента.
Если у Вас не ЕНВД, тогда деятельность облагается либо по УСН, либо по ОСНО. Это зависит от того, подали ли Вы в положенное время заявление о переходе на УСН. По умолчанию (если не успели подать) - ОСНО, если успели - УСН.
Кстати, есть еще один режим налогообложения - патент. Если в Вашей местности он введен, Вы можете на него перейти, тогда и ЕНВД не будет - это подпункт 3 пункта 2.2 ст. 346.26 НК РФ.

Надежда Саблук
Юрист

Ответственность за предоставление в ФНС недостоверных сведений регулируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), пункт 3 Статьи 14.25 которого гласит: Непредоставление, или несвоевременное предоставление, или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое предоставление предусмотрено законом, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Кроме того, на основании указанных при регистрации ИП видов деятельности, налоговая инспекция направляет сведения в Фонд социального страхования (ФСС), в котором осуществляется регистрация страхователей и устанавливается размер страхового тарифа (взноса) на обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом организации необходимо подтверждать присвоенный им тариф до 15 апреля ежегодно. Если этого не сделать, то ФСС установит размер страхового тарифа по наиболее высокому классу из указанных в перечне видов деятельности и в течение всего следующего года организации придется оплачивать страховые взносы по максимальному тарифу. А, в случае, если с реальной деятельности оплачивались страховые взносы в меньшем объеме, чем должны были оплачиваться в соответствии со ставками ФСС, то организация (или индивидуальный предприниматель) будет привлечена к ответственности с начислением недоимки, штрафа, пени.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей !

Согласно пп. "п" п. 1 ст. 5Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в ЕГРЮЛ должны содержаться сведения и документы о юридическом лице, в частности сведения о кодах по Общероссийскомуклассификаторувидов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст (далее - ОКВЭД).

В соответствии с п. 9Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2003 N 677, хозяйствующий субъект должен самостоятельно определять коды осуществляемых видов экономической деятельности на основанииОКВЭД, за исключением случаев, установленных законодательством РФ.

организации и индивидуальные предприниматели, своевременно не сообщившие об изменении кодов по ОКВЭДв регистрирующий орган, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотреннойч. 3 ст. 14.25Кодекса РФ об административных нарушениях. Указаннойнормойустановлена ответственность за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о хозяйствующем субъекте в орган, осуществляющий государственную регистрацию, в форме предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб.

Других видов ответственности, равно как и запрета на осуществление видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, в случае отсутствия соответствующих кодов ОКВЭДв списке заявленных, действующее законодательство не содержит (Постановления ФАС Поволжского округа от 29.09.2010 по делуN А55-30696/2009, от 11.11.2008 по делуN А55-1836/08).

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей.

Добавлю, что еще есть такие "универсальные" ОКВЭД, как: 93.05 - Предоставление прочих персональных услуг, а также 74.84 - Предоставление прочих услуг.

Указывайте их как дополнительные к основному 50.30.2 и работайте, понимая, что при пристальном рассмотрении можете понести ответственность по статье 14.25 КоАП РФ, однако тут следует учитывать и давность привлечения к ответственности, и то, что двоякое толкование всегда на руку привлекаемому к ответственности лицу, и положения статьи 23 ГК РФ.

Так что пока Вас проверят и выявят (если выявят) указанное нарушение, привлечь Вас будет маловероятно с учетом всего изложенного.