Могу ли я применить ст 234 ГК и стать собственником квартиры?

проживаю в квартире 15 лет. прописана, за все плачу. могу ли я применить ст 234 гк и стать собственником этой квартиры.

, оля, г. Нижний Новгород
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Что означает «за все плачу». Налог на имущество вы тоже платите или только коммунальные платежи?

С уважением, Михаил

оля
Клиент, г. Нижний Новгород

коммунальные платежи, налог на имущество не приходил ни разу. может собственник сам его платил. но сумма этого платежа очень не существенна, по сравнению с остальным

Именно платеж по налогу на имущество является основным. Именно этим платежом вы подтверждаете свое владение, как того требует приобретательная давность. Ваши платежи за коммуналку подтверждают что вы платили за то, чем пользовались (вода, свет и т.д.) эти платежи не подтверждают что вы открыто владели квартирой.

Если в суде собственник выйдет с такой позицией, то вы проиграете. Поскольку он вам дал возможность пользоваться по устному договору, но он не отказывался от этого имущества.

С уважением, Михаил