Должен ли платить долг по алиментам бывшей жене, если её лишили прав на ребёнка?

простите,но у меня такой вопрос:моего мужа и его бывшую жену лишили родительских прав на ребёнка,ребёнок сейчас в детском доме ,у мужа был долг по алиментам бывшей жене.теперь алименты он платит детскому дому.должен ли он платить долг по алиментам бывшей жене если она теперь лишена родительских прав?

, Елена, г. Липецк
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена! Согласно ст. 92 Семейного кодекса РФ суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов. Полагаю, что обстоятельства, приведшие к лишению родительских прав бывшую жену, как раз и будут свидетельствовать о ее недостойном поведении в семье. Поэтому бывшему мужу нужно обратиться в суд с заявлением об освобождении его от обязанности содержать супругу.