Могу ли я купить дом за мат капитал без ипотеки, если ребенку нет трех лет?

Здравствуйте, могу ли я купить дом за мат капитал если ребенку нет трёх лет, без ипотек и кредитов?или нужно ждать пока исполнится три

, Надежда, г. Воронеж
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Надежда!

Статья 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» гласит:

Если получить сертификат можно сразу же после рождения ребенка, то распорядится деньгами можно не ранее, чем поистечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

Исключением из этого правила является использование средств капитала на:

— погашение ипотечного кредита или уплату процентов по кредиту;

— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

— оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов;

— получение ежемесячной выплаты.

В этих случаях использовать средства можно в любое время после рождения второго или последующего ребенка, не дожидаясь достижения ими трехлетнего возраста.

С уважением, Артемий!