Как получить наследство по завещательному распоряжению, пропустив срок?

Здравствуйте! Как во внесудебном порядке получить наследство человеку, который в течение 6 месяцев не получил деньги в банке по завещательному распоряжению без уважительной причины?

Есть единственный наследник по закону, вступивший в наследство. Он не против.

Мария

, Мария, г. Калуга
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Вы не обратились ни в банк, ни к нотариусу в шестимесячный срок.

Если банк отказывает в выдаче денежных средств, то нужно обращаться к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Попробуйте воспользоваться ч.2 ст. 1155 ГК РФ:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.