Договор безвозмездной аренды

Мы с сестрой открыли бизнес - Фотосалон. Условия сотрудничества оговорили устно: Я покупаю и обслуживаю оборудование, она оформляет ИП на себя и является представителем бизнеса. Прибыль за вычетом всех расходов по бизнесу делится пополам. В феврале этого года она разводилась с мужем и чтобы у него не возникало желания поделить мое оборудование, как ее имущество, я составил договор безвозмездного пользования фотооборудования с сестрой, сроком действия 3 года. В октябре текущего года, новый мужчина моей сестры убедил ее пересмотреть условия устного договора и не делить со мною прибыль, а безвозмездно пользоваться моим оборудованием до 2015 года, как указано в договоре безвозмездной аренды. В этом договоре не оговорены причины по которым возможно прекращение его действия. Такой расклад, меня конечно не устраивает. К бизнесу меня не подпускают, оборудование от меня прячут. В связи с этим, я желаю вернуть свое оборудование досрочно. Подскажите, как это можно сделать.

, Андрей Пузиков, г. Спасск-Дальний
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 698 ГК РФ Вы вправе потребовать досрочного расторжения договора, если Ваша сестра: использует оборудование не в соответствии с договором или назначением;не выполняет обязанностей по поддержанию оборудования в исправном состоянии или его содержанию;существенно ухудшает его состояние; без Вашего согласия передала оборудование третьему лицу.

С уважением, Анастасия.

Андрей Пузиков
Клиент, г. Спасск-Дальний

А возможно ли через суд заставить сестру соблюдать устную договоренность о ведении бизнеса, если есть свидетели этого договора?

Не понимаю о каком договоре идет речь. Существует договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ). Возможно было бы подвести Ваши договоренности с сестрой под положения, установленные ГК РФ для этого вида договоров, а также использовать общие условия заключения договоров и сослаться на свидетельские показания. Но согласно ч. 2 ст. 1041 ГК РФ для осуществления предпринимательской деятельности участниками договора могут быть только ИП и (или) ЮЛ. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ч. 1 ст. 2 ГК РФ). На мой взгляд, основываясь на ГК РФ, Вы не имеете права ссылаться на договор о совместной деятельности, заключенный в устной форме с Вашей сестрой, поскольку для данного договора, заключенного для осуществления предпринимательской деятельности, законом предусмотрено обязательное условие - сторонами данного договора могут быть только ИП и (или) ЮЛ. Сожалею...