Через какое время после смерти матери наследник сможет распорядиться домом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У моего мужа умерла мама он подписан в доме но не является собственником жилого помещения. Завещания не было по мимо моего мужа имеется родственник (племянник) мужа. Подскажите через какое время муж может разпорядится домом? И имеет ли племянник какие нибудь права на дом. Заранее спасибо

, Вера, г. Рыбинск
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте Вера!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ Ваш муж является наследником первой очереди, а племянник в соответствии с пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ наследником по праву наследодателя, т. е. у них равные доли в этом наследстве.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением, Артемий!