Возможен ли перерасчет за водоснабжение и электричество при непроживании в квартире?

Добрый день! Сдали дом год назад (подписали акт приема), собственность оформили сейчас (не вводили в эксплуатацию) 1к.кв. В квартире никто не жил, квартира без ремонта, без сантехники, как сдали, так и стоит. Пришли в управляющую компанию для перерасчета коммунальных платежей и тут выясняется: Электричество и водоснабжение (+водоотведение) никто не будет пересчитывать, так как нет пломб от УК. С общедомовыми согласны, даже с отоплением, но почему воду и эл-во нет ? Всё время жил по другому адресу, готов подтвердить, но им всё равно. Нет даже договора с УК и никто даже не беспокоит, но квитанции присылают. Выходит УК рассчитывается с поставщиками по фактическому расходу, т.е по общедомовым счетчикам. Расчет с поставщиками идёт примерно за 50% квартир, а остальные 50% квартир (в том числе и я, где никто не живёт) просто платит за "воздух" (электричество, водоснабжение+водоотведение, отопление) в карман УК ? Это законно? Я согласен с общедомовыми нуждами, но личное потребление идёт в карман УК, как прибыль. Про пломбы от УК никто нигде и не говорил, сотни жильцов так же вынуждены будут платить за "воздух", в том числе из других регионов.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктор!

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов:

3. Условиями предоставления коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) являются следующие:

а) коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно:

с момента возникновения права собственности на жилое помещение — собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам. И именно с этого момента возникает обязанность собственника оплачивать коммунальные услуги, не зависимо от того проживаете вы там или нет.

Оплата по счетчикам производиться только после их регистрации (опламбировки) в вашей Управляющей компании  (нужно вызвать спец. техника, он вам выдаст акт, копию акта — в Управляющую компанию, оригинал Вам) и только после этого плата будет взиматься по счетчикам, а пока они не опломбированы будет плата взиматься по среднему тарифу!
Далее в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов:

 86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Однако, обратите внимание, что перерасчет возможен  не для всех видов коммунальных услуг!!.. Подробно как сделать перерасчет читайте http://base.garant.ru/12186043...

Для перерасчета оплаты нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением, паспортом и документами, которые подтверждают наличие право собственности на другую квартиру в которой фактически проживаете (если жилье в области, другом городе, то билеты). В частности, нужно будет получить справку о регистрации по своему непосредственному адресу, оформить справку о составе семьи, а также показать выписку из лицевого счета, в соответствии с которой будет подтверждаться внесение платежей по другой квартире.

В этом случае за ОДН и содержание жилья, отопление оплата остается, а водоснабжение и электроэнергию пересчитают. Также обратитесь в УК с требование передать вам счетчики. Представитель УК составляет акт в 2 экз, один из которых остается у вас и фиксирует показания счетчика. Он же ставит пломбу. В дальнейшем будете оплачивать по показаниям счетчика.

Если УК не делает перерасчет  — это основание для обращения в ГЖИ  и в суд.

Успехов!