Как будет происходить начисление алиментов?

Здравствуйте, есть такой закон подать на алименты за прошедшие 5 лет? Или только будут начислять алименты при подаче заявления? Ранее в суд не обращалась, на алименты не подовала! Ребенок родился не браке, но об установления отцовства есть

, Валерия, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Суд взыщет алименты за прошедший период, если в ходе рассмотрения дела выяснятся обстоятельства, свидетельствующие о том, что получатель алиментов предпринимала определенные действия по их взысканию. Например, обращалась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, заключала письменное соглашение о добровольной выплате алиментов и др.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Если ранее не было заключено соглашение об уплате алиментов  или не подавался иск о взыскании алиментов, то с момента подачи искового заявления