Что следует предпринять, если после покупки автомобиля задымил двигатель?

Здравствуйте! Купил машину. через два дня начал дымить движок. Ремон встанет в районе 100тр! Что делать? Платить самому или требовать с бывшего хозяина?

, Сергей Юдаев, г. Иваново
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, нужно конечно точно знать причину неполадки, чем вызвана, какой эксплуатации подверглось транспортное средство в течение 2 дней и чем обоснована цена ремонта, но Вы как минимум можете руководствуясь статьей 475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

То есть написать претензию, сослаться на скрытый недостаток и что машина по состоянию не соответствовала договору по техническому состоянию, что привело к поломке, соответственно требуете возместить расходы на устранение недостатков.