Купленная по росвоенипотеке квартира в аресте

была куплена квартира по росвоенипотеке мужа уволили росвоенипотека подала в суд в москве по решению суда квартира находиться в аресте с мая 2018 года , но в апреле 2019 еще банк подал в суд только в другом городе тк вторая часть суммы была взята в банке и тут тоже суд наложил арест на квартиру сегодня пришли приставы с представителем банка и хотят выставлять на торги ее у меня вопрос может квартира быть арестована дважды

, Мария, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если квартира приобреталась с использованием целевого жилищного займа и ипотечного кредита и считается находящейся одновременно в залоге.

В соответствии с п. 5 ст. 54.1 Закона об ипотеке, если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, т. е. при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд ил и дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

В соответствии со ст. 337 ГК РФ залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно
имеет к моменту удовлетворения, в частности, проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание заложенной вещи и расходов по взысканию.

В соответствии со ст. 348 ГК РФ взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает.
Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрено обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке (п. 1 ст. 349 ГК РФ).

Таким образом, по разным основаниям можно накладывать арест, при этом преимущество будет иметь залогодержатель.

В соответствии п.90 Правил предоставления целевых жилищных займов, уполномоченный орган вправе обратить взыскание на заложенное имущество в соответствии с законодательством РФ.