Смогу ли я по данной расписке что-то получить?

Здравствуйте, у меня есть расписка на сумму 300 тысяч рублей за физический и моральный вред время возврата денег уже давно прошло но он так и ничего не вернул не давно встретил его он сказал что ни чего возвращать не собирается и что эта расписка ни чем мне не поможет до этого был суд в котором его осудили но из за того что он обязуется выплатить мне сумму по расписки ему дали меньший срок он отсидел и вышел и не хочет платить эта расписка фигурировала в деле на суде её приобщили к делу вопрос могу ли я с этой распиской с него что то получить

, Руслан, ст-ца. Полтавская
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

При наличии долговой расписки Вы вправе обратиться в суд по месту жительства должника с иском о взыскании задолженности. Для этого Вам необходимо составить заявление о взыскании долга, произвести расчет цены иска, оплатить госпошлину от цены иска и представить копию долговой расписки. Все эти документы длины быть поданы в суд в двух экземплярах — один для суда, другой для ответчика.

Возможность получить с него деньги зависит от нескольких факторов:

1. Срок прошедший с момента заключения вами договора займа (расписку можно рассматривать в этом качестве)

2. Имеются ли у него фактически какие либо денежные средства либо имущество. Множество ситуаций, когда кредитор подав документы в суд, заплатив госпошлину (она тоже в вашем случае может больно ударит по карману), получив на руки исполнительный лист фактически не может получить с должника денег, так как с него просто нечего Брать. Пристав приостанавливает производство по исполнительному листу, а вы сидите без денег, но с исполнительным листом.

Мой совет вам: прежде чем подавать исковое внимательно изучите имущественное и финансовое положение должника. В интернете не мало контор, которые этим занимаются и их услуги будут стоить не на много дороже суммы госпошлины по вашему иску. Зато вы будет уверены стоит ли подавать иск либо стоит использовать иные законные методы получения долга с должника