Работодатель отказывается выдавать трудовую книжку при увольнении.

Здравствуйте, я написала заявление о приеме на работу в продуктовый магазин, меня оформили в первый же день( причем, у меня нет мед осмотра), проработала 2 дня, потом решила что данная работа мне не подходит, сказала деректору магазина что увольняюсь, она мне заявила на след день что я должна придти в магазин, подписать договор, а потом ехать за свой счет в др город за расторжением договора и пока я этого не сделаю, трудовую мне не отдадут, заявление об уходе не писала, что делать?

, Светлана, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Составить и отдать под роспись заявление об увольнении и отработать 2 недели, затем уволиться.  Можете ознакомиться с договором, если все нормально, и если установлен испытательный срок, то можно уволиться за три дня предупреждения.

Светлана
Клиент, г. Ижевск
Я предлагала составить заявление об увольнении, на что они ответили что у меня идет не увольнение по собственному желанию, а расторжение договора( но договор я не подписывала, я даже не видела приказ о приеме на работу),. Может проще завести новую трудовую? Или данные о магазине как то отразятся в дальнейшем?

Мало ли что они говорят. Увольнение это и есть расторжение договора. Ваше право завести новую трудовую, но новый работодатель будет относится к этому отрицательно, поэтому в трудоустройстве могут быть проблемы. Кроме того, если нет трудовой, то работодатель все равно будет узнавать о прошлых местах работы. Вам выбирать.