Размещение хостела в жилом помещении

Добрый день!

Проблема в следующем:

Наш Хостел располагается в жилом помещении (по сути это отдельно стоящее 4-х этажное (от минус второго до второго этажа) здание с отдельным входом, отдельно проведенными коммуникациями, системой пожаротушения и пр. Звукоизоляция есть. Санитарные нормы не нарушены.

Но по документам - это квартира 1 900 кв.м. Действуем по долгосрочному договору аренды с ИП.

Вопрос состоит в следующем: поправки в ст. 17 ЖК естественно нас могут коснуться.

НО, какие санкции за размещение хостела в жилом ОТДЕЛЬНОСТОЯЩЕМ здании (отдельностоящей многоэтажной квартире, не многоквартирном жилом доме, без соседей) при отсутствии жалоб со стороны третьих лиц могут быть применены в нашем случае? и вообще в принципе какие санкции сейчас применяют к размещенным в жилых помещениях хостелам?

Может быть есть уже судебная практика на этот счет?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Закон относительно свежий, с 1 октября 2019 года вступили изменения в силу в статью 17 ЖК РФ.

При этом, административная ответственность была предусмотрена и ранее, это использование жилого помещения не по назначению статья 7.21. КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Это штраф плюс выдача предписания жилинспекцией об использовании жилого помещения по назначению.

В случае неисполнения предписания еще один штраф и далее уже иск может быть о прекращении деятельности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Судебная практика по указанным спорам.

https://sudact.ru/regular/doc/jNZmM2MsokWP/

https://sudact.ru/regular/doc/BKRODhYCF5gU/

Вам придется переводить жилое помещение в нежилое для его использования для предоставления гостиничных услуг.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Закон № 59-фз вступил в силу с 01.10.2019 г. Согласно ст. 1 этого закона жилые помещение не могут быть использованы для оказания услуг хостелов.

Часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2008, N 30, ст. 3616; 2016, N 28, ст. 4558) после слов «промышленных
производств,» дополнить словом «гостиниц,», дополнить
предложением следующего содержания: «Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.».

Что касается ответственности, то она зависит от конкретных обстоятельств. Вот например ответ с сайта прокуратуры.

https://www.mosproc.ru/prokuratura-razjasnjaet/pravomerno-li-razmeshchenie-khostela-v-kvartire-mnogokvartirnogo-doma-kakuyu-otvetstvennost-pri-etom/

Как правило, при организации хостела в квартире собственник или арендатор не обеспечивают соблюдение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, ответственность за нарушение которых предусмотрена ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; требований пожарной безопасности – статья 20.4; оказание населению услуг надлежащего качества – статья 14.4, соблюдение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации об услуге, исполнителе – статья 14.8 КоАП РФ.