Как лучше действовать при судебном разбирательстве с УК?

Мое обращение с иском к управляющей компании из-за ненадлежащего содержание общедомового имущества происходящего из-за наноса снега на чердаке над моей квартирой, что приводило к его таянию и началось осыпание штукатурки на натяжной потолок. Управляющая компания не реагировала на мои обращения и не чего не делала. В ходе судебного разбирательства было заключено мировое соглашение и мне была выплачена компенсация. После этого я приступил к ремонту, после снятия натяжного потолка обрушилась часть чердачного перекрытия из-за сгнивших балок перекрытия. На мои обращения в течении 3-х месяцев ,по ремонту чердачного перекрытия, которое могло рухнуть, не реагировали. Поэтому я вторично подал в суд иск с мотивацией обращения приостановления производства по делу. Прекращение производства по делу чердачного перекрытия. После вмешательства в прокуратуру через 5 месяцев после моего обращения, в управляющая компания приступила к ремонту. На втором предварительном слушании судья мотивируя ситуацию тем, что ремонт идет и, что я рано подал исковое заявление предложила: 1) Приостановить производство по делу с этой целью мне не явиться 2 раза на суд или прекратить производство по делу. Прав ли судья и что мне делать? Все доказательства вины управляющей компании подтверждены фото, актами жилищной инспекции.

, Виктория, г. Прокопьевск
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Судья всегда прав — до того момента, пока его решение не будет отменено вышестоящей инстанцией.

Что касается Вашего случая, могу пояснить следующее. Если Вы дважды не явитесь в судебное заседание, Ваше заявление будет оставлено без рассмотрения, но право на повторное обращение в суд с аналогичными требованиями за Вами сохранится. А если Вы откажетесь от своего иска, суд примет такой отказ и прекратит производство по делу, повторное обращение в суд с аналогичными требованиями будет для Вас невозможным.

Делайте то, что Вы считаете нужным, высказывайте свою позицию четко и ясно. Сейчас обязательна аудиозапись судебных заседаний, все фиксируется.