Как мне получить развод?

Здравствуйте! я хочу развестись с мужем. Я сама родом из Курска и прописка Курская, он из Ростовской области, г.Донецк. с ним в браке прожила 5 месяцев, полтора года уже с ним не живу. развод он не дает , а только угрожает физ.расправой. последний адрес его прописки у меня есть. но где сейчас он проживает я не знаю. т.к. он должен был получить в своем городе квартиру. детей у нас нет., общего имущества тоже. Я звонила в суд г.Курска и спросила -Могу ли я подать заявление на развод в Курске. т.к место нахождения бывшего мужа я не знаю. мне отказали. подскажите пожалуйста. что мне делать ? у меня уже другая семья .

, марина, г. Курск
Анна Зобнина
Юрист

             По общему правилу исковые заявления о расторжении брака предъявляются в суд по месту регистрации ответчика. Но когда место регистрации супруга неизвестно, то тогда заявление о расторжении брака подается в суд по последнему известному месту жительства супруга. У суда нет оснований не принять такой иск к производству, если вернут пишите частную жалобу в районный суд.

        Для подачи заявления о расторжении брака Вам будет необходима выписка из домовой книги для подтверждения последнего известного места жительства ответчика. Но скорее всего получить вы ее не сможете. Однако при подаче в суд искового заявления Вам необходимо заявить ходатайство об истребовании судом сведений о последнем месте регистрации супруга. В этом случае суд принимает иск и сам делает запрос в соответствующую жилищную организацию.