Будет ли считаться данная недвижимость совместно нажитой после выплаты долга по ипотеке?

Вступила в наследство по завещанию.приняла недвижимость с невыплаченной ипотекой.нахожусь в браке.будет ли считаться данная недвижимость совместно нажитым,после выплаты долга по ипотеке?

, ирина, г. Липецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вступила в наследство по завещанию.приняла недвижимость с невыплаченной ипотекой.нахожусь в браке.будет ли считаться данная недвижимость совместно нажитым, после выплаты долга по ипотеке?

ирина

Добрый день!

По общему правилу имущество, полученное в порядке наследования не считается совместно нажитым, но если вы будет платить ипотеку за эту недвижимость в период брака, то супруг может потребовать признания имущества совместным и может претендовать на долю, которая будет равна половине выплаченных средств по ипотеке.