Как разобраться с долгами по квартире, если сразу не были переоформлены лицевые счета?

Здравствуйте, меня зовут Михаил. У меня вопрос следующего характера: купил квартиру полгода назад, сразу лицевые счета не оформил на себя. Квитанции приходили на прежних собственников жилья, платил по ним исправно. Месяц назад переоформил на себя лицевые счета, квитанции стали приходить с огромными суммами, как будто я не платил за предыдущие полгода. Что делать? Куда идти разбираться? Помогите пожалуйста.

, Михаил, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате коммунальных платежей и иных возникает у собственника с даты регистрации права собственности на жилое помещение (квартиру или дом) в Росреестре.

Вы вправе обратиться с претензией к УК. По результатам ответа уже будете исходить из ситуации, либо Вашу претензию удовлетворят и сделают перерасчет, либо Вы можете  обратиться в суд. с соответствующим заявлением.