Как доказать отцовство и заставить платить алименты?

Мы с молодым человеком прожили год. Когда я забеременела, получилось так, что мы расстались. Он не верит что это его ребенок. Что нужно делать что бы доказать это и заставить платить алименты?

, Инна, г. Можга
Анастасия Кровушкина
Юрист, г. Братск

Инна, добрый день! В соответствии со статей 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

Кроме того вы можете установить факт отцовства и в досудебном порядке, например предложив молодому человеку пройти текст ДНК.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов на ребенка. В суде, вам скорее всего, необходимо будет провести соответствующую экспертизу.

С уважением, Михаил