Можно ли списать долг по квартире в связи со смертью квартиросъемщика?

Есть не приватизированная квартира. На ней долг в 300 тысяч рублей. В квартире было прописано три человека — мой папа (наниматель), его первая жена (которая там никогда не жила) и несовершеннолетний. Отец умер, мы его выписали. Как нам выписать его жену и можно ли как-то приватизировать квартиру с долгом? Если нет, то можно ли списать долг в связи со смертью квартиросъёмщика?

, Ирина, г. Самара
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Снять с регистрационного учета — только в судебном порядке.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов.

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Основанием для заключения договора передачи является заключенный договор социального найма на приватизируемое жилое помещение.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма и члены его семьи (т.е. совместно зарегистрированные) обязаны в том числе своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.