Как разделится наследство после смерти матери на ее долю в квартире между мужем и ребенком?

Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, следующий нюанс.

Квартира была оформлена в собственность на троих - на маму 1/2, на меня 1/4, на отца 1/4.

После смерти мамы является ли её 1/2 "совместно нажитым имуществом" для отца??

Или же её 1/2 будет делиться на двоих поровну - на отца и меня?

, Юлия, г. Воронеж
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, если имущество было приобретено супругами во время брака, это будет являться совместно нажитым имуществом, и переживший супруг будет иметь право на 1/2 как на свою долю в этом имуществе.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Также Вы можете обратиться ко мне за персональной консультацией или для составления юридического документа в чат.

С уважением, Виктор Григорьев.