Какие последствия ждут дольщиков, если Застройщик не сможет погасить задолженность по кредиту?

Здравствуйте! Застройщик перед заключением договора долевого участия требует дать нотариально заверенное Согласие на межевание участка и:

3. на передачу в залог (в том числе последующий) Земельного участка и вновь образованных по итогу реализации п.п.1, 2 Согласия земельных участков, в качестве обеспечения по кредитным договорам заключенных Собственником/Застройщиком.

4. на изменения предмета залога по Договору участия по итогу реализации п.п.1, 2 Согласия (то есть на замену залога права собственности Застройщика на Земельный участок на залог права собственности Застройщика на вновь образованный земельный участок под Многоквартирные дома).

(Прилагаю)

При том, что сделка без эскроу, т.е. Застройщик получил Заключение и строит на средства дольщиков. Земельный участок в собственности у Застройщика.

Стоит ли заключать ДДУ с такими условиями и давать подобные Согласия? Какие последствия ждут дольщиков, если Застройщик не сможет погасить задолженность по кредиту, залогом которого является участок земли, принадлежащий участникам долевого строительства, впоследствии собственникам? Спасибо!

  • Документ
    .doc
, Елена, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вам следует опасаться банкротства застройщика. В данном случае, скорее всего, процедура залога инициируется для снижения процентной ставки по кредиту. При этом ваши земельные участки становятся средством обеспечения кредита. Важно помнить, что все обязательства по договору долевого участия решаются в рамках ФЗ-214.

В случае банкротства застройщика объект может быть передан другой компании для завершения реализации дома. И здесь существуют два варианта: вы можете либо ждать окончания строительства, либо получить компенсацию по полису обязательного страхования, который оформляется при заключении ДДУ. В свою очередь, полис обязательного страхования, это отчисления в размере 1,2 % с каждого ДДУ в фонд защиты прав дольщиков.

Но в данном случае, необходимо учитывать, что в первую очередь банк наложит санкции на залоговое имущество. Вас будет ждать судебная процедура в рамках

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Но даже при положительном результате, вам необходимо документально оформить процедуру завершения строительства и получения ваших долевых участков в собственность.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Дело в том, что изначально земельный участок на котором ведется строительство дома находится в залоге у дольщиков согласно ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», что означает возможность обращения взыскания на этот участок в случае неисполнения застройщиком своих обязательств. Говоря простыми словами, в случае если застройщик дом не достроит, а деньги не вернет, то можно будет вернуть деньги продав участок под домом.

Подписывая предложенное согласие, дольщики дают застройщику право передавать в залог земельный участок любым организациям, что отнюдь не отвечает интересам дольщиков, поскольку по сути дольщики утрачивают вышеуказанное право на обращение взыскания на заложенный участок.

Согласно ч. 7 ст. 13  ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

После заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства имущество, указанное в частях 1 - 3 настоящей статьи, не может передаваться в залог без согласия участников долевого строительства, за исключением случая передачи в залог банку в обеспечение возврата целевого кредита, предоставленного банком застройщику на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входят объекты долевого строительства, при условии получения от банка согласия на удовлетворение своих требований за счет заложенного имущества в соответствии с частью 2 статьи 15 настоящего Федерального закона и согласия на прекращение права залога на объекты долевого строительства в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи.

Согласно данной статьи, застройщик вправе и без согласия дольщиков передать в залог банку земельный участок в обеспечение возврата целевого кредита, предоставленного банком застройщику на строительство многоквартирного дома при наличии специального согласия банка.

Стоит ли заключать ДДУ с такими условиями и давать подобные Согласия?

Елена

Согласие по п. 1, 2 (преобразование земельного участка) можно дать. Согласие на передачу в залог и изменение предмета залога (п. 3,4) не рекомендую давать. Если застройщик желает получить кредит на строительство данного дома, то он его получит и без такого согласия, а данное согласие позволит застройщику закладывать участок под любые цели, в том числе и не связанные со строительством дома. Как вариант, предложите застройщику следующую компромиссную редакцию пункта 3:

на передачу в залог  Земельного участка и вновь образованных по итогу реализации п.п.1, 2 Согласия земельных участков, в качестве обеспечения возврата целевого кредита, предоставленного банком Собственнику/Застройщику на строительство  многоквартирного дома.

Какие последствия ждут дольщиков, если Застройщик не сможет погасить задолженность по кредиту, залогом которого является участок земли, принадлежащий участникам долевого строительства, впоследствии собственникам?

Елена

Как я указывал изначально участок находится в залоге у дольщиков. Если участок будет заложен банку или иной организации, то при непогашении задолженности перед банком, банк сможет обратить взыскание на данный участок.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! А что, если Застройщик согласится принять п.3 в моей редакции? Повлияет ли это на общую картину, так как полагаю остальные дольщики дают требуемые Согласия!? Или один дольщик не согласен и Застройщик не сможет отдать под залог земельный участок кроме банка (в качестве обеспечения возврата целевого кредита)?

Верно, если у застройщика не будет согласия на передачу в залог земельного участка от всех дольщиков, то такую передачу можно признать недействительной. Если застройщик примет пункт 3 в Вашей редакции, то и руководствоваться он должен будет ею, несмотря на возможное согласие остальных дольщиков.