Прорыв отопления в подвале

Прорвало трубу отопления в подвале в двух местах. Звонили в управляющую компанию, в аварийную теплосетей, в МЧС, в администрацию района... "воз и ныне там", БЕЗНАДЁГА. Третьи сутки в подвал течёт водопад горячего теплоносителя.

, Сергей, г. Самара
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вам необходимо:

1. Написать жалобу в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Жалобу можно направить через сайт инспекции. В жалобе подробно опишите ситуацию, что не работает, куда обращались до этого и т.п.
2. Обязанность содержать подвал (ст. 36 ЖК РФ) и дом в исправном состоянии лежит на управляющей компании, ГЖИ заставит их предписаниями и штрафами сделать их работу (восстановить работоспособность). При этом требуйте от УК проведения работ без нанесения ущерба вашему имуществу.
3. Вы конечно же вправе подать обращение в ГЖИ от своего имени, рекомендую не тратить время на общение с УК и сразу обратиться в ГЖИ с жалобой.

Право обращаться с подобными заявлениями предоставлено вам ЖК РФ и ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».